1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  

S T O R N O
 

mit Wohnmöglichkeit

Tierliebe Haushälterin/Wirtschafterin in Vollzeit zum baldmöglichsten Termin nach Greve in Chianti/Toscana - ca. 28 km von Florenz entfernt, für einen deutschen 3 Personenhaushalt gesucht.

Chiffre-Kennziffer Nr.: Toscana-2006-5
 

Einsatzort: I50024 - Greve in Chianti/Toscana ca. 28 km von Florenz entfernt

1 Eintrittsdatum: Zum baldmöglichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Hauswirtschafter/in
 100 %
Haushälterin / Gesellschafterin
 100 %
Koch/Köchin
 30 %
Tiersitter/-pfleger / Haushüter
 10 %
Seniorenbetreuerin
 50 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit
MontagFlexibel 6 bis 8 Std. Tag
DienstagFlexibel 6 bis 8 Std. Tag
MittwochFlexibel 6 bis 8 Std. Tag
DonnerstagFlexibel 6 bis 8 Std. Tag
FreitagFeitag kann es etwas mehr sein da die Geschäftsleute zurückfliegen .
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Flexible 30 bis 40 Std. Woche +-
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: selten, je nach Anlaß z.B. bei Besuch von Geschäftsfreunden.
5 Teamfähigkeit Zugehfrau + Hausmeister vorhanden
6 Nichtraucher: Bedingung
7 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
8 PKW: Kann eventuell auch gestellt werden.
9 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
10 Fachausbildungen: Hauswirtschafterin oder Familienpflegerin oder Dorfhelferin oder Köchin... + nach Vereinbarung oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
11 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht Erfahrung mit Senioren
12 Fremdsprache(n):
Deutsch = Bedingung - Italienisch von Vorteil
13 Muttersprache:
Deutsch oder Italienisch, bzw. für alle Muttersprachen offen, sofern Sie gut Deutsch oder Italienisch sprechen
14 Nationalität: Deutsch oder Italienisch, bzw. für alle Nationalitäten offen, sofern Sie gut Deutsch oder Italienisch sprechen
15 Arbeitserlaubnis: Italien bzw. Schengener Abkommen
16 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 22+- und 60-+ Jahren liegen


Tiere im Haushalt

17 Haustiere im Haushalt: 2 Familienhunde siehe Bilder unter Besonderes


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

18 Hauswirtschaft: Der Arbeitsplatz umfasst im wesentlichen die klassischen Aufgaben einer Haushälterin die Eigenständig die Reinigung/Versorgung des gesamten Haushaltes und des Inventares unternimmt, inklusive der Wäschepflege und das Kochen in Zusammenarbeit mit einer Zugehfrau. ( für grobe Putzarbeiten ist eine Zugehfrau vorhanden )
19 Seniorenbetreuung: Im -3- Personenhaushalt ist eine rüstige Seniorin, die aber bereits unter anfänglicher Altersdemenz leidet und ist daher mitzubetreuen und zu versorgen.
20 Raumpflege: Betten machen und abstauben etc., in Zusammenarbeit mit einer Zugehfrau.
21 Kochen: Mittagessen für drei köpfige Familie. Mediteran aber sehr gerne auch Deutsche Küche. Abendessen nach Vereinbarung. Gelegentlich auch für Gäste des Hauses.
22 Frühstücksvorbereitung: Nur für die Seniorin. (Kleinigkeiten)
23 Service: Bei Gästen des Hauses.
24 Besorgungen/Einkäufe: Für alle anfallen Dinge die in einem Privathaushalt mit Tieren anfallen können.
25 Wäschepflege: Damen, Herren und Seniorenbekleidung - Freizeitbekleidung
26 Bügeln: Damen, Herren und Seniorenbekleidung - Freizeitbekleidung
27 Gartenarbeiten: Pflegeleichter Garten. Blumen gießen etc. Sprinkleranlage überwachen.
28 Chauffeurdienste: Montags Arbeitgeber zum Airport bringen und auf dem Rückweg Einkäufe erledigen.
29 Tierpflege: Ausgang mit den Hunden bzw. Futtermittel reichen etc.


30 Gehalt/Dotierung:
  • Das Gehalt ist gut und dies besprechen Sie bitte direkt mit Ihrem möglichen neuen Arbeitgeber. Die Anmeldung kann über Deutschland oder Italien erfolgen.
31 Ihre Unterbringung: Im Hause steht Ihnen eine sep. Wohnung mit ca. 30 qm Wohnung kostenfrei zu Verfügung.
32 Arbeitsort/Location: siehe Foto


33 Umgebung/Anfahrt:

  • Das Chianti-Gebiet, in dem schon seit Jahrhunderten Chianti-Wein produziert wurde, macht ca. ein Drittel der gesamten Toskana aus. Es ist im Norden begrenzt von den Vororten von Florenz, im Osten von den Chianti-Bergen, im Süden von Siena und im Westen von den Tälern der Flüsse Pesa und Elsa. Es ist das Kernland des Chianti-Gebietes. Eine 70 km lange Weinstraße (die "Via Chiantigiana", SS 222) verbindet die beiden großen Städte und führt durch eine großartige Kulturlandschaft. An der Straße liegen viele bekannte Weinorte aufgereiht wie an einer Perlenkette. Arezzo Florenz Grosseto Livorno Lucca Massa-Carrara Pisa Pistoia Prato Siena
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


34 Besonderes: Die Anmeldung kann über Deutschland oder Italien erfolgen.



35 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
36 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
Italienisch + Englisch
37 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz